Классный час «Мы – граждане великой России»

Классный час «Мы – граждане великой России»

Цель:

  • ознакомление с понятиями «государство, гражданин, столица» ;
  • формирование представления о России как о Родине;
  • создание условий для осознания значимости государства;
  • развитие речи, расширение кругозора.

Ход занятия

1.Орг.момент.

2.Фонетическая зарядка

/н/
на – страна
ни – гражданин
Гражданин – это человек, который живет в России

3.Слуховая  тренировка

Как тебя зовут?
Как твоя фамилия?
Как зовут твою маму?
Как зовут твоего папу?

4.Постановка проблемы

Кто знает, как называется страна, в которой вы живёте?
Как называется главный город России?
В каком городе ты живёшь?
Как можно назвать по-другому страну, город в котором вы живёте?
Как называют людей, которые живут в России?

5. Сегодня мы попробуем получить ответы на эти вопросы.

Разгадайте ребус Р1А
Что называют Родиной?
Вывод: родиной называют место, где родился; страну, где родился.

6. Работа над понятиями «государство, гражданин»

Родину, Россию, по- другому, можно назвать государством.
Людей, которые живут в России, называют гражданами.
Вывод: мы с вами граждане государства Россия.

7. Знакомство с символикой России (рассматривают символы России)

У каждого государства есть свои символы: флаг, герб, гимн.

8. Нарисуйте флаг России

Сколько цветов на флаге?
Назови их.

9. Работа с иллюстрациями.

Рассмотрите рисунки.
Кто знает, какой город на них изображен? Как вы думаете, почему все знают о Москве?
Вы были в Москве? Что вы там видели? Какой это город?
Вывод: Москва – это главный город России.
По-другому можно сказать Москва – столица России.

10. Итог занятия.

Посмотрите на вопросы, которые мы поставили в начале урока. Теперь вы сможете на них ответить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>