Классный час «Мы – граждане великой России»
Цель:
- ознакомление с понятиями «государство, гражданин, столица» ;
- формирование представления о России как о Родине;
- создание условий для осознания значимости государства;
- развитие речи, расширение кругозора.
Ход занятия
1.Орг.момент.
2.Фонетическая зарядка
/н/
на – страна
ни – гражданин
Гражданин – это человек, который живет в России
3.Слуховая тренировка
Как тебя зовут?
Как твоя фамилия?
Как зовут твою маму?
Как зовут твоего папу?
4.Постановка проблемы
Кто знает, как называется страна, в которой вы живёте?
Как называется главный город России?
В каком городе ты живёшь?
Как можно назвать по-другому страну, город в котором вы живёте?
Как называют людей, которые живут в России?
5. Сегодня мы попробуем получить ответы на эти вопросы.
Разгадайте ребус Р1А
Что называют Родиной?
Вывод: родиной называют место, где родился; страну, где родился.
6. Работа над понятиями «государство, гражданин»
Родину, Россию, по- другому, можно назвать государством.
Людей, которые живут в России, называют гражданами.
Вывод: мы с вами граждане государства Россия.
7. Знакомство с символикой России (рассматривают символы России)
У каждого государства есть свои символы: флаг, герб, гимн.
8. Нарисуйте флаг России
Сколько цветов на флаге?
Назови их.
9. Работа с иллюстрациями.
Рассмотрите рисунки.
Кто знает, какой город на них изображен? Как вы думаете, почему все знают о Москве?
Вы были в Москве? Что вы там видели? Какой это город?
Вывод: Москва – это главный город России.
По-другому можно сказать Москва – столица России.
10. Итог занятия.
Посмотрите на вопросы, которые мы поставили в начале урока. Теперь вы сможете на них ответить?